27.04.2009

Вместе мы сможем!

экологическая акция «Вместе мы сможем»

«Родник в районе Академгородка»

24 апреля в 12:00 на территории памятника природы «Родник в районе Академгородка» прошла экологическая акция «Вместе мы сможем».

Главная цель мероприятия заключалась в привлечении внимания населения к экологическим проблемам города и края. Так, в рамках акции, совместными усилиями различных организаций, неравнодушных к окружающей нас природе, был проведен субботник на территории памятника природы «Родник в районе Академгородка».

«Родник» выбран объектом акции не случайно. На протяжении нескольких лет люди борются за его существование, чистую воду и эстетичный вид. Не смотря на то, что памятник природы находится в самом «культурном» районе города, ежегодно необходимо проводить работу по благоустройству территории и очистке от мусора. Так, в 2008 году был оборудован лавочками, урнами, информационным щитом, но через несколько месяцев многое из установленного было уничтожено.

Инициатором акции выступила активная молодежь – волонтеры из числа студентов Сибирского федерального университета, отстаивающая принципы экологической культуры и собственным примером готовая показать жителям города и края, что «Вместе мы сможем» не только сохранить источник чистой питьевой воды, но и повысить уровень экологической сознательности и активности населения.

За время проведения субботника волонтеры убрали с территории 500 м2 более 10 мешков мусора и навели порядок в русле родника. К волонтерам с радостью присоединилась молодая семья с четырьмя детьми, которая является постоянным гостем родника. Очень приятно было видеть малышей, трудящихся вместе со взрослыми на благо сохранения этого уникального места.

Помимо волонтеров в акции приняли участие сотрудники природоохранных и общественных организаций: КРООО «Центр экологической политики и культуры» и Фонд социальной поддержки «Шаг навстречу».

Стоит отметить, что субботник прошел в рамках международной природоохранной акции «Марш парков-2009», направленной на поддержку особо охраняемых природных территорий и воспитание экологической культуры населения.

Анна Кириллова
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru