12.05.2009

«Заповедная школа» в очередной раз встречает гостей

На этот раз школа прошла не в привычном для всех месте - недалеко от краевого центра на базе отдых «КрасЭйр» (г.Красноярск)

Всего в работе школы приняли участие более 70 ребят из 12 районов Красноярского края

С 7 по 11 мая 2009 года прошел весенний модуль краевой интенсивной школы «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири». На этот раз школа прошла не в привычном для всех месте - недалеко от краевого центра на базе отдых «КрасЭйр» (г.Красноярск). Ребята были очень рады встретиться со старыми друзьями в новой обстановке. Из приглашенных экспертов от Дирекции в школе приняли участие сотрудники отдела экологического просвещения и рекреации. Они напомнили детям о региональных ООПТ и поделились информацией о возможностях сотрудничества между школьниками и охраняемыми территориями.

Всего в работе школы приняли участие более 70 ребят из 12 районов Красноярского края. На этот раз новичков среди гостей школы практически не было. Программа мероприятий уже стала традиционной: лекции об ООПТ, экологический марафон и презентации школьных проектов, посвященных экологическому туризму. Разработка экотуристических маршрутов для участников школы - дело привычное, однако, на этот раз задание было более сложным. Ребята должны были разработать экологический маршрут на месте, при этом сложность задания определяли сжатые сроки. Всего за один день ребята разработали 6 экологических маршрутов на прилегающей территории. Такая форма работы им очень понравилась. И данный метод дети планировали опробовать на территориях вблизи своих населенных пунктов.

Весенний модуль краевой интенсивной школы еще раз показал способности ребят и их желание помогать родной природе. Приятно отметить, что молодые активисты сами увлечены экологической тематикой и стараются привлечь различных людей к охране природы и экологическому туризму.

Кириллова Анна
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ "Дирекция по ООПТ"





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru