24.05.2010

Мы сохраним биоразнообразие региона!

20 мая в библиотеке им. Ленинского комсомола состоялась природоохранная акция, посвященная Международному Дню Биоразнообразия. Суть акции заключалась в прохождении интерактивной экологической игры командами школьников и командой студентов СФУ. Игра носила соревновательный характер и для победы нужно было набрать максимальное количество баллов, так называемых «заповедиков». Команды школьников были представлены ребятами из 3-х районов города Красноярска: Октябрьского, Железнодорожного и Ленинского, а команда студентов состояла преимущественно из учащихся экологических специальностей факультета СФУ. Как рассказывали ребята, чтобы стать членом команды нужно было пройти специальный отбор педагогического состава, а значит обладать достойным запасом экологических знаний, умением поддержать команду и привести ее к победе.

У каждой команды был свой уникальный девиз, который ребята дружно и хором презентовали перед началом мероприятия. Во время прохождения игры на лицах участников читался настоящий спортивный азарт и желание продемонстрировать экологическую просвещенность своей команды.

Следует отметить, что для определения команды победителей было сформировано специальное экспертное жюри, членами которого были: Капустина Любовь – главный методист Центральной библиотеки им. Горького, Варфоломеева Елена – заместитель председателя правления Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» и Лебедева Наталья – методист отдела экологического просвещения ГУ «Дирекция по ООПТ».

Тематика игровых вопросов была разработана таким образом, что охватывала различные области экологических знаний, таких как: природопользование, факторы угрожающие биологическому разнообразию, специфика существования определенных особо охраняемых природных территорий Красноярского Края, особое внимание уделялось «Красной Книге», её истории и представителям.

По результатам прохождения интерактивной экологической игры была определена команда победителей – это команда «Лориен» Железнодорожного района. Ребята получили заслуженный диплом и призы от организаторов. Все участники экологической акции были удостоены благодарственными письмами и подарками от ГУ «Дирекция по ООПТ».

Приятно отметить, что организаторам удалось донести важность мероприятия, которая способствует формированию экологической культуры среди подрастающего поколения и обеспечивает развитие экологического мышления у школьников и студентов за счет интеграции молодежи в сферу социально-экологических отношений.

Доминяк Геннадий,
волонтер ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru