29.09.2010
С днем рождения, журавушка!

25 сентября весь мир отмечал Международный день журавля

В субботу ГУ «Дирекция по ООПТ» совместно с Всемирным фондом дикой природы и администрацией парка флоры и фауны «Роев ручей» провели праздничное мероприятие

С днем рождения, журавушка!

25 сентября весь мир отмечал Международный день журавля. Наш город тоже присоединился к этому празднованию. В субботу ГУ «Дирекция по ООПТ» совместно с Всемирным фондом дикой природы и администрацией парка флоры и фауны «Роев ручей» провели праздничное мероприятие.

В нашем городе не первый год проводится праздник в честь этой редкой птицы. Ведь из 15 существующих на планете видов журавлей в Красноярском крае обитает три: журавль-красавка, серый журавль и черный – этот вид занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу Красноярского края. Сейчас численность большинства видов сокращается, а некоторые находятся на грани полного исчезновения. Основная причина этой печальной тенденции - осушение болот и урбанизация, что приводит к уменьшению площади обитания журавля. Поэтому в нашем крае стараются не забывать о прекрасных птицах и пытаются сохранить их численность.

Ученики четвертых классов лицея №4 специально приехали в парк, чтобы поучаствовать в мероприятии. На входе всех посетителей ждал большой стенд «С днем рождения, Журавушка!», на котором каждый пришедший мог написать свое пожелание журавлю. Желающих оказалось много, и уже через 20 минут стенд пестрил поздравлениями. На главной сцене парка флоры и фауны для всех гостей проходил концерт. Несмотря на холодную погоду, веселый ведущий-пират развлекал зрителей, помогая им согреться, а выступление артистов создавало хорошее настроение.

На площадке с конкурсами для детей царили ажиотаж и веселье. Вопросы из викторины о журавлях чередовались с подвижными играми. С невероятным желанием все дети вызывались участвовать в соревнованиях. Собрать паззл, нарисовать журавля с закрытыми глазами и изобразить его пение – с этими конкурсами участники справлялись быстро и легко. Все пришедшие получили в подарок воздушные шарики, а самых активных и эрудированных ребят наградили памятными призами от ГУ «Дирекция по ООПТ» и Всемирного фонда дикой природы. На площадке разместились плакаты с информацией о журавлях, обитающих в нашем крае. Особой популярностью у ребят пользовался мастер-класс по оригами, они научились делать бумажного журавлика – самую популярную фигурку на родине оригами, в Японии.

ГУ «Дирекция по ООПТ» благодарит всех партнеров и участников за отличный праздник. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместные акции, ведь таких интересных мероприятий должно быть больше!

Наталья Халанская
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru