27.05.2011

Участники совещания
Участники совещания

За круглым столом обсудили вопросы пользования территорией озера Инголь
За круглым столом обсудили вопросы пользования территорией озера Инголь

Участники выразили готовност сотрудничать
Участники выразили готовност сотрудничать

За охрану Инголя возьмемся вместе

24 мая в г. Шарыпово состоялось рабочее совещание между представителями администрации Шарыповского района, пользователями земельных участков, находящихся в границах памятника природы краевого значения «Озеро Инголь» и КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Согласно постановлению Правительства Красноярского края от 19.04.2011 г. № 193-п «О памятнике природы краевого значения «Озеро Инголь» в Шарыповском районе», обеспечение режима охраны памятника природы возложено на КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Положение также определяет территорию на площади 2682 тыс. га, прилегающую к акватории озера Инголь в Шарыповском районе, особо охраняемой природной территорией краевого значения и включает ее в состав памятника природы краевого значения «Озеро Инголь».

В связи с этим директором КГКУ «Дирекция по ООПТ» Владимиром Викторовичем Званцевым был поднят вопрос о необходимости создания реестра пользователей, владельцев, собственников земельных участков, находящихся на территории памятника природы, определения границ этих участков с целью сохранения природного комплекса озера и создания условий для организации его устойчивого рекреационного использования.

На совещании Владимир Викторович выступил с докладом, касающимся изменений нормативно-правовой документации памятника природы «Озеро Инголь» в части установления границ и режима особой охраны данной ООПТ.

Пользователи и арендаторы земельных участков были ознакомлены с перечнем запрещенных видов хозяйственной и иной деятельности на территории памятника природы и о несении ответственности за нарушение установленного режима ООПТ. Участники совещания активно обсуждали вопросы необходимости взаимного сотрудничества и координации действий по обеспечению соблюдения установленного режима, а также сохранения рекреационного потенциала территории.

На повестке дня также были подняты вопросы о проведении комплекса работ на текущий рекреационный сезон, обеспечивающих сохранение природного комплекса «Озеро Инголь». Администрацией Шарыповского района в лице Анатолия Дмитриевича Помазкина вынесены на обсуждение предложения по проведению мероприятий, касающихся проблемы очистки территории памятника природы от мусора.

По итогам совещания достигнуты соглашения по оказанию содействия охраняющей организации КГКУ «Дирекция по ООПТ» по подготовке реестра собственников, владельцев и пользователей земельных участков, находящихся на территории памятника природы краевого значения «Озеро Инголь». Представители администрации Шарыповского района и пользователи земельных участков проявили высокую заинтересованность и готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Виктория Козлова,
главный специалист отдела сохранения биоразнообразия,
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru