16.09.2011

С Днём Леса!

Каждое третье воскресенье сентября все, чья деятельность связана с лесом, отмечают День лесника – или День работника леса. В этом году праздник выпал на 18 сентября, так что именно в этот день все труженики «зелёной» отрасли будут принимать поздравления.

Для Красноярского края тема лесов особенно актуальна, ведь во многом именно лесами и славится наш регион! Гордиться нам действительно есть чем: одних только памятников природы среди боров нашего края насчитывается семь штук. Это Гмирянский, Кривинский, Анашенский и Рыбинский боры, а так же боры в Канске, рядом с селом Тюхтет и в бассейне реки Байкалиха.

Каждый из них уникален по-своему: Кривинский бор расположен в окрестностях озера Тагарское, на песчаных почвах, что весьма необычно, Гмирянский бор наделён большим рекреационным потенциалом, Анашенский имеет средообразующее значение. В припоселковом бору села Тюхтет любят отдыхать местные жители, как и в сосновом бору города Канска, бор в бассейне реки Байкалиха считается самым северным в нашем крае, а Рыбинский – одним из самых крупных.

Беречь и охранять эти прекрасные лесные массивы – одна из задач и обязанностей КГКУ «Дирекция по ООПТ», и потому нам особенно приятно поздравить коллег с этим профессиональным праздником!

Хотелось бы пожелать им терпения и процветания, крепкого здоровья и успехов на выбранном пути! Вспомним в этот день слова, придуманные когда-то для песни в честь одного из первых подобных мероприятий:

Малютку деpево сажая,
Поем деpевьям мы пpивет;
Пусть тень шиpокую бpосая,
Они живут на много лет.
Пpойдут года, в наш лес тенистый
Усталый путник забpедет
И для него – в листве душистой
Певунья птичка запоет.
И наши дети, наши внуки
Гpядущей вешнею поpой
В тени деpев под эти звуки
Пусть отдохнут не pаз душой.

Ещё раз с праздником!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru