22.06.2022








Фотоловушка – помощник госинспектора

На многих ООПТ Красноярского края установлены фотоловушки – специальные камеры, снимающие местную природу. Подобные приспособления помогают дистанционно контролировать некоторые участки особо охраняемых территорий. Так, фотоловушка в заказнике «Сисимский» запечатлела обитателей ООПТ. В кадр попали лось, марал, косуля и даже медведь.

На краевых ООПТ постоянно ведется работа. Это и биотехнические мероприятия по обустройству кормушек, солонцов и галечников, и контрольно-надзорные – различные учёты фауны или наблюдение за посетителями.

Фотоловушка – настоящий помощник госинспектора в его работе. С помощью этого прибора можно не только следить за нарушениями режима ООПТ, но и наблюдать за животными в естественной среде обитания, а также регистрировать местную фауну, избегающую человека. Камеры устанавливают в местах концентрации животных, чаще всего это рядом с кормушками и солонцами. Причина проста: сюда животные придут с большей вероятностью, а возможно и приведут сородичей – ведь найти пропитание не всегда бывает просто. Обычно камеры размещают на стволах деревьев, так как растения служат крепким «природным штативом» с хорошим углом обзора.

Чаще всего в объектив попадают копытные, так как биотехнические объекты снабжают сеном, зерном или солью, которая помогает животным восполнить баланс минералов в организме. Маралы и косули нередко позируют для камер, а лоси не раз пытались попробовать камеру на вкус. Однако попадаются и хищники. Так, в «Сисимскую» фотоловушку пробрался медведь. Ранее, в конце декабря, камера в заказнике «Арга» поймала 2 молодые особи рыси.

Фотоловушка представляет собой кожух, оборудованный камерой, а также запиской с именем и контактами владельца. Аппарат крепится специальным ремешком к стволу дерева или объекту биотехнии. Важно, чтобы перед объективом не было веток и листьев – это не только загораживает обзор, но и забивает память устройства, ведь камера оснащена датчиками движения. Кроме того, многие фотоловушки обладают и ночным видением, что позволяет круглосуточно снимать как фото, так и видеоматериалы.

Сейчас всё чаще подобный аппарат применяется на заповедных территориях, так как большинство диких животных пугливы и не показываются людям. Камеры – отличный вариант отслеживания фауны, в том числе и краснокнижной. Например, снежного барса или орлана-белохвоста, занесенных в Красные книги края и страны.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru