04.08.2022




Раннедевонская флора Торгашинского хребта

5 августа исполняется 2 года со дня создания памятника природы «Торгашинское местонахождение раннедевонской флоры». Данная местность является уникальным свидетелем флоры, жившей более четырехсот миллионов лет назад.

ООПТ образована с целью сохранения обнажений коренных пород раннедевонского возраста с отпечатками флоры, имеющими высокую палеонтологическую и научно-просветительскую ценность, а также для охраны разновозрастных березняков склона Торгашинского хребта, эндемичных и реликтовых видов растений.

Флора этого места весьма разнообразна благодаря всевозможному рельефу: здесь есть как скалы, так и равнины. На территории можно увидеть березняки, поросшие фиалкой и медуницей, заросли черёмухи и «одичавшие» со временем сады вишни, яблони и жимолости. В целом, растительный мир памятника природы включает в себя более 200 видов растений, среди которых множество реликтов и эндемиков. Кроме того, здесь зарегистрировано 35 видов лекарственных растений.

Однако стоит отметить, что уникальность памятника природы заключается, в первую очередь в том, что на его территории в естественных обнажениях и искусственных горных выработках находятся ценные палеонтологические объекты – многочисленные экземпляры представителей раннедевонской флоры.

Более 416 миллионов лет назад, в додевонское время, данная территория испытывала сильные поднятия и размывы. К моменту начала девонского периода местность представляла собой предгорную равнину, на которой активно происходили выветривания, а позже к ним добавилась и влажная среда. В этих условиях формировалось территориальная флора, следы которой сейчас можно увидеть на торгашинских обнажениях.

Ещё во второй половине 20-го века начались изучения данной территории. Первыми находками стали древние водоросли, папоротникообразные, а также предки голосеменных (чьими потомками стали хвойные деревья). С того момента нередко на территории находились новые виды флоры, не известные науке ранее. Поэтому памятник природы «Торгашинское местонахождение раннедевонской флоры» имеет особую ценность для научного сообщества.

Напомним, ООПТ находится в южной части Свердловского района г. Красноярска. В её состав включена территория прилегающих городских лесов на окраине Торгашинского хребта. Площадь территории составляет 5,9671 га.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru