05.08.2022

I Межрегиональный историко-экологический фестиваль «ЗАРЗУБИ»

6 и 7 августа в деревне Кой Партизанского района Красноярского края впервые состоится Межрегиональный историко-экологический фестиваль «ЗАРЗУБИ».

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Так, в 2020 году после предложения от союза творческих лидеров «Три Сферы» (далее – СТЛ «Три Сферы») об организации ООПТ на Койском белогорье в северо-западной части Восточного Саяна, рассматриваемая территория была внесена в Концепцию развития и размещения особо охраняемых природных территорий краевого значения до 2030 года под категорией «Природный парк».

В рамках двухдневного мероприятия предусмотрена насыщенная программа, в которую включены культурно-развлекательные, спортивные выставочные, познавательные и другие площадки. Помимо этого, здесь состоятся деловые встречи представителей власти, бизнеса, некоммерческого сектора по решению вопросов и устранения барьеров в развитии устойчивого туризма и создании ООПТ с целью сохранения природных комплексов, содержащих объекты культурного наследия.

Фестиваль «ЗАРЗУБИ» несет в себе не только развлекательный характер. Он будет сопровождаться обучающими мероприятиями, которые были отработаны и хорошо зарекомендовали себя на практике, – от детских уроков по экологии до занятий по финансовой грамотности и проектной деятельности.

Организаторами фестиваля при поддержке Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Министерства образования Красноярского края и других организаций и учреждений выступают: СТЛ «Три Сферы» и АНО «ПОРТ».

С программой проведения фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Евгений Зиновьев
и.о. начальника отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru