15.05.2023

Памятник природы «Анашенский бор»
Памятник природы «Анашенский бор»

Памятник природы «Гмирянский бор»
Памятник природы «Гмирянский бор»

Памятник природы «Урочище «Сосновый носок»
Памятник природы «Урочище «Сосновый носок»

Муравейник, памятник природы «Берёзово-муравьиная роща»
Муравейник, памятник природы «Берёзово-муравьиная роща»

Памятник природы «Лесополоса вдоль дороги Назарово-Ильинка-Медведск»
Памятник природы «Лесополоса вдоль дороги Назарово-Ильинка-Медведск»

Посадить новое или сохранить старое – как спасти леса?

В мае в России отмечается День посадки леса. Праздник относительно новый – создан в 2011 году по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства РФ, ведь именно тот год участники ООН провозгласили Международным годом леса.

Дата плавающая и в каждом регионе отличается в зависимости от погодных условий, но обычно День посадки леса назначается на вторую или третью субботу мая. Нельзя сказать, что дата ограничивается одним днём – традиционно он открывает череду мероприятий, направленных на сохранение лесов: посадку деревьев, уборки территорий, всё это длится в течение месяца.

Так, в первый год акции, 14 мая 2011 года, по всей России было высажено около 25 миллионов саженцев различных деревьев. С тех пор подобные мероприятия проводятся в стране ежегодно.

Однако сохранить лесные насаждения представляется возможным не только возобновлением растительности, но и охраной уже существующей. Так, на данный момент в Красноярском крае действует система ООПТ краевого значения, включающая в себя 42 заказника, 68 памятников природы, 3 микрозаказника и 1 природный парк. Многие из них были созданы с целью сохранения лесов, лесополос и парков как естественного, так и искусственного происхождения.

Среди них и различные боры – Кривинский, Краснотуранский, Анашенский, Гмирянский, Лугавский, Рыбинский, несколько сосновых боров в Туруханском, Енисейском, Тюхтетском районах, а также в г. Канске. Все они так или иначе отличаются уникальными хвойными или лиственничными насаждениями, имеют рекреационное значение, либо представляют места обитания для различных видов.

Также, к примеру, существует памятник природы «Урочище «Сосновый носок», представляющий собой сосновый лес, растущий в нетипичном месте – на склоне скалы. Под охраной находятся и лесополосы, например, по маршруту Назарово-Ильинка-Медведск, объединённая в одноимённую ООПТ, – она имеет историческую ценность. Эти деревья были посажены в честь столетия со дня рождения В. И. Ленина.

Стоит упомянуть и заказник «Богучанский», сохраняющий в естественном состоянии коренные высокопроизводительные леса подтаежной зоны южной тайги Среднесибирского плоскогорья, значительно сократившие свой ареал в результате крупномасштабных сплошных вырубок и создания крупных водохранилищ.

Памятники природы «Берёзово-муравьиная роща» и «Красивая берёзка» также имеют свои отличительные черты. Первый уникален значительной плотностью муравейников, а также их крупными размерами. Второй – по сути, одна берёза, имеющая нетипичную для этих деревьев пирамидальную форму кроны.

Стоит отметить, что любой способ сохранения лесов является удачным, ведь главное, чтобы цель была достигнута. Лесные насаждения по праву являются «лёгкими» нашей планеты, обеспечивающие чистый воздух и достаточное количество кислорода в атмосфере. Будь то посадка новых растений, или сохранение уже существующих – оба действия окажутся полезными и принесут свои плоды.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru