17.07.2023

Гадюка обыкновенная
Гадюка обыкновенная

Полоз узорчатый
Полоз узорчатый

Что нужно знать о змеях, и какие виды обитают в Красноярском крае?

Змеи с давних пор занимают особое место в жизни человека, культуре разных народов: при встрече с этими рептилиями многих людей одолевает опасение, а население стран Юго-Восточной Азии, Индии и Китая поклоняются им. Чтобы повысить осведомленность населения об этих обитателях нашей планеты, ежегодно, 16 июля отмечается Всемирный день змей.

Внешний вид змей представлен удлиненным телом, без конечностей. Покрыты чешуйчатой кожей, которая в течение жизни шелушится (линяет). Эта особая функция позволяет некоторым змеям расти, однако, зачастую они линяют, чтобы заменить старые, изношенные клетки кожного покрова, а также избавиться от различных паразитов. Известно, что молодые рептилии линяют до 4 раз в год в процессе роста, а взрослые особи могут лишь сбрасывать чешую один или два раза в год.

Змеи обладают подвижными соединениями левой и правой частей челюсти, что дает возможность заглатывать пойманную добычу целиком. Питаются змеи в основном мышевидными грызунами, земноводными, птицами, рыбами, насекомыми.

В Красноярском крае можно встретить 4 вида змей – обыкновенную гадюку, шитомордника Палласа, обыкновенного ужа и узорчатого полоза. Среди представленных видов два из них занесены в Красную книгу Красноярского края, о которых мы остановимся подробнее – это узорчатый полоз и обыкновенная гадюка эвенкийской популяции.

Узорчатый полоз (с лат. Elaphe dione) – подвижная змея, длина тела которой достигает до 1 м. Окраска верхней стороны тела серая с буроватым или коричневатым оттенком. Полоза легко узнать по проходящим вдоль туловища четырем буроватым полосам, две из них продолжаются на хвосте. На спине у змеи есть узкие поперечные темно-бурые, черные или кирпично-красные пятна. На голове от заднего края глаза тянется темно-коричневая, сужающаяся к шее полоска. Зрачки полоза круглой формы – эта змея не ядовитая и не представляет опасности для человека.

Полоз обитает на территории нашего края по берегам Красноярского водохранилища в границах Краснотуранского, Новосёловского и Балахтинского районов, а также по горностепным склонам долины реки Енисей и в пределах Саяно-Шушенского биосферного заповедника. В региональную Красную книгу полоз занесен под IV категорией редкости как неопределенный по статусу вид с невыясненным распространением на юге края.

Обыкновенная гадюка (c лат. Vipera berus) – редкая, уязвимая, малоизученная рептилия. Окраска тела гадюки варьирует, от буровато-зелоноватого до темного, почти черного оттенка. На спине имеется зигзагообразный рисунок, который может отсутствовать. Зрачки гадюки в виде вертикальной щели – змея ядовитая.

Вопреки всем спорам о том, что гадюка – опасная змея для человека, учеными было подтверждено, что обычно она первой не нападает. Укусить может, но только если ее потревожить или напугать.

В Красноярском крае гадюка обитает практически повсеместно, и даже фиксировались случаи встречи в окрестностях г. Красноярска в районе поселка Удачный. Предположительно северная граница распространения проходит по реке Подкаменная Тунгуска, где были выявлены локальные места обитания: в долине реки Чамба и в районе поселка Бурный. В связи с тем, что численность гадюки не определена, в Красной книге Красноярского края эвенкийская популяция обыкновенной гадюки занесена под III категорией редкости.

При встрече со змеями необходимо соблюдать необходимые правила поведения:

- Не провоцируйте змею, не трогайте руками, не кидайте в нее камни или палки;

- Медленно, не делая резких движений, отойдите от змеи;

- Увидели нору, где сидит змея, не смейте ее извлекать оттуда или выманивать;

- Тщательно осматривайте место, где вы сделали стоянку, особенно на тех территориях, где вероятность встречи со змеей наиболее высока.

Змеи, как и все другие виды животных, являются неотъемлемой частью биологического разнообразия нашей планеты. Будьте внимательны, когда идете по незнакомой местности и в случае встречи со змеями не вредите им.

Евгений Зиновьев
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru