19.07.2023



Дирекция завершила цикл мероприятий в рамках «Лета в Красноярске»

19 июля прошло завершающее мероприятие из цикла, созданного сотрудниками Дирекции по ООПТ, в рамках городского проекта «Лето в Красноярске». Заключительным стал брейн-ринг «Туристы на ООПТ» для посетителей МЦ «Центр Путешественников».

Мероприятие состоялось на базе городской библиотеки им. А. Гайдара. Ребята разделились на три группы и приступили к игре. Подростки сразу вспомнили, зачем копытным около-хвостовое «зеркало» и кого называют морским единорогом, однако с научным названием «огоньков» или «жарков» оказалось сложнее. Также обсуждались дополнительные вопросы, подготовленные сотрудниками «Центра Путешественников» – участники хорошо знали, до какой скалы лежит маршрут путешественников из центра каждую пятницу, а также с лёгкостью вспомнили особенности национального парка «Красноярские Столбы».

Это третье занятие, проводимое Дирекцией в рамках проекта «Лето в Красноярске» в этом году. Так, в июле прошло ещё 2 мероприятия разного формата: экологическая акция на территории памятника природы «Базаихский разрез», где участники узнали не только о биологической, но и об исторической ценности ООПТ, а также напольная игра «Таинственный край» на левобережной набережной р. Енисей. В прошлом году завершающим мероприятием стала именно «наполка», проведённая на острове Татышев.

Напомним, брейн-ринг проходит с использованием особой техники – брейн-системы, состоящей из секундомера, разноцветных ламп и кнопок. У команды, первой нажавшей свою кнопку, загорается лампа – так выявляется группа, отвечающая на вопрос первой. На размышление даётся 60 секунд, если ни одна команда на кнопку не нажала – балл не достаётся никому.

Добавим, «Лето в Красноярске» – ежегодный бесплатный проект для подростков 13-17 лет. Он включает в себя экскурсии, походы, квесты, мастер-классы и другие мероприятия, проходящие с июня по август. Мероприятия в рамках проекта проводятся уже в течение семи лет по инициативе МЦ «Центр Путешественников».

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru