Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Начало сезона клещей

В Красноярском крае с наступлением теплой весенней погоды просыпаются клещи. Клещи – это членистоногие, укус которых может вызвать серьезные проблемы со здоровьем человека.

Чем же опасны эти кровососущие паразиты? Клещи являются переносчиками опасных для человека инфекций: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза.

Коварство данного животного заключается в том, что укус клеща совершенно не чувствуется, так как в его слюне содержится обезболивающее вещество. Только когда клещ, напившись крови, увеличивается в размерах, человек может заметить его. Пробравшись на кожу человека, паразит ищет наиболее подходящий участок тела. Обычно это мягкие места, например, подмышечные впадины, шея или зоны волосяного покрова.

Как минимизировать риск от укуса клеща? При походе на территории, где присутствует вероятность его обитания, необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут защитить себя от укуса:

1) надевать светлую и плотную одежду, а также высокие сапоги, для того, чтобы животные были легко видимы;

2) наносить на тело и одежду специальные репелленты;

3) избегать высокой травы, так как там клещи находятся в большом количестве;

4) после прогулки с домашними питомцами обязательно осматривать их на наличие клещей.

Наиболее эффективной мерой профилактики от клещевого энцефалита является вакцинация. Как правило, вакцинация положена людям, которые находятся в группе риска.

Берегите себя и свое здоровье!

Михаил Кузнецов,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru