Экологическая кампания-2018 "Первым краевым ООПТ -55!"


Первым краевым ООПТ - 55!

2018 год для Красноярского края – юбилейный: 25 октября своё 55-летие отмечает региональная система особо охраняемых природных территорий.

Именно 55 лет назад на территории Красноярского края появились первые заказники краевого значения. Их было 18, а создавались они для сохранения бобра и соболя – двух видов, которые к середине ХХ века находились на грани исчезновения. В настоящий момент численность обоих видов восстановлена, а 11 из 18 созданных тогда заказников продолжают функционировать. Больше того, к ним добавились и другие особо охраняемые территории краевого значения, и в настоящее время региональная сеть ООПТ представлена:

- 40 заказниками,
- 59 памятниками природы,
- 1 микрозаказником,
- 1 природным парком («Ергаки»).

Все территории (за исключением природного парка «Ергаки») находятся в ведении Дирекции по ООПТ, и на юбилейный 2018 год Дирекцией запланировано множество разнообразных ярких и интересных мероприятий – экологические десанты, лекции и квесты, экскурсии, конкурсы и концерты.

Присоединиться к нам может любой желающий.

Мы приглашаем к сотрудничеству работников образования и культуры, любителей природы, волонтёров и средства массовой информации!

Для того, чтобы получить дополнительную информацию, можно обратиться по телефону: 8 (391) 227-50-96

Защищать родную природу – вместе, сообща, всегда!





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru