17.09.2015

Студенты КГПУ им. В.П. Астафьева побывали на лекции об ООПТ Красноярского края

16 сентября специалисты Дирекции по ООПТ рассказали учащимся об особо охраняемых природных территориях, расположенных на территории нашего края, и о деятельности, посвящённой их сохранению.

В ходе лекции была освещена как система ООПТ в целом, так и её отдельные категории. Уделив внимание каждому из функционирующих в Красноярье заповедников, национальных и природных парков (а их у нас девять – семь заповедников и по одному из каждой категории парков), методисты подробно остановились на том, что находится в непосредственном ведении Дирекции по ООПТ, а именно – на заказниках и памятниках природы. Заказники «Красноярский», «Агапа», «Краснотуранский бор», памятники природы «Музей вечной мерзлоты», «Озеро Монастырское», «Географический центр Российской Федерации» - об этих и о других особо охраняемых территориях сегодня узнали студенты.

Кроме того, затронула лекция и такую тему, как проведение учётных и биотехнических работ, составляющих важную часть деятельности государственных инспекторов. Как проводится зимний маршрутный учёт? Для чего животным нужны солонцы? В какое время года учитываются медведи? Кому предназначены кормушки с сеном и «вениками» из веток? Что представляет из себя учёт маралов? Теперь студенты знают ответы на эти вопросы.

Знают они и о том, как правильно вести себя на природе: в качестве завершения мероприятия лекторы провели своеобразный тест, зачитав слушателям рассказ о туризме и попросив указать на встретившиеся в тексте ошибки. Студенты с лёгкостью определили, какие правила поведения на природе нарушили герои рассказа, и единогласно заявили, что сами подобных ошибок не совершают.

Хотелось бы, чтобы такую же экологическую грамотность проявляли и применяли на практике и все остальные жители нашего края!

Напоминаем, пригласить к себе специалистов Дирекции по ООПТ для проведения лекций и мероприятий могут представители любых образовательных учреждений Красноярского края. Для этого необходимо выслать на электронный адрес eco@doopt.ru официальное письмо со временем и датой предполагаемого проведения лекции (мероприятия) и другой информацией, написанное согласно Образцу.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в отдел экологического просвещения КГКУ «Дирекция по ООПТ» по телефону 8 (391) 227-50-96.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru